29 сентября – Всемирный день сердца

28.09.2023

Ежегодно 29 сентября по инициативе Всемирной федерации сердца и при поддержке ВОЗ проводится Всемирный день сердца.

Девиз Всемирного дня сердца 2023 года – «Сердце для жизни».

Эта дата призвана привлечь внимание населения к вопросам сохранения здоровья, подчеркнуть важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь ишемической болезни сердца и мозгового инсульта, которые считаются одними из самых опасных недугов.

Первую позицию в списке десяти ведущих причин смертности по-прежнему занимают сердечно-сосудистые заболевания. Болезни сердца остаются лидирующей причиной смертности во всем мире уже 20 лет. Тем не менее, никогда они не уносили так много жизней, как сегодня.

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в мире, они ежегодно уносят около 18 миллионов жизней. В России более 22,5 миллионов человек страдают болезнями сердца и сосудов. Если в мире инфаркты и инсульты в среднем приводят к летальному исходу у одного человека на тысячу, то в нашей стране – к трем на тысячу.

К факторам риска развития заболеваний сердца и сосудов относятся повышенные артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, нерациональное питание, повышенный индекс массы тела или ожирение, недостаточное потребление овощей и фруктов, низкая физическая активность, курение, употребление спиртных напитков, стрессы.

По данным Всемирной Федерации сердца 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, держа под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний

– повышенное артериальное давление,

– повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций,

– табакокурение,

– недостаточное потребление овощей и фруктов,

– избыточный вес,

– чрезмерное потребление алкоголя,

– малоподвижный образ жизни,

– стрессы.

Помимо здорового образа жизни в современном обществе необходимо развивать культуру здоровья, которая включает регулярное медицинское обследование для раннего выявления сердечно- сосудистых заболеваний и факторов риска их развития, диспансеризацию. Коррекция факторов риска развития заболеваний начинается на 2-м этапе диспансеризации в качестве углубленного профилактического консультирования и направлена на изменение образа жизни населения в совокупности с контролем артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови.

Основной целью всех мероприятий в рамках Всемирного дня сердца является повышение уровня информированности населения в вопросах профилактики болезней сердца и сосудов, а также их мотивации к раннему выявлению сосудистых проблем для их своевременной коррекции.

Среди мер по улучшению здоровья сердца Всемирная федерация сердца определила основные 4:

– Отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем), т.к. их употребление приводит к снижению кислорода крови, что в свою очередь приводит к усиленной работе сердца для компенсации «кислородного голодания». В то же время страдают сосуды, в которых снижается тонус и пропускная способность. Не допускайте курения в доме, т.к. пассивное курение также опасно. Установлено, что после прекращения курения риск развития инфаркта миокарда или инсульта начинает снижаться сразу же, а через год может снизиться на 50%.

– Правильный рацион питания. Необходимо избегать жирной, жареной и высококалорийной пищи. Рацион должен содержать большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые. Известно, что большое количество соленой и жирной пищи вызывает ожирение и влияет на эластичность сосудов, а это приводит к нарушению кровотока.

– Физическая активность и оптимальная масса тела. Ежедневная минимальная физическая нагрузка минимум в течение получаса необходима для того, чтобы поддерживать в здоровом состоянии сердечно-сосудистую систему и оптимальную массу тела. Физические нагрузки, которые выполняются при занятиях спортом, пеших длительных прогулках на свежем воздухе, плаванье должны доставлять удовольствие.

– Нужно знать цифры артериального давления, уровня глюкозы и холестерина крови. Повышенное артериальное давление, повышенное содержание сахара и холестерина в крови повышают риск развития инсульта и инфаркта миокарда.

Полезные привычки, которые помогут сохранить здоровое сердце:

Правильно и полноценно питайтесь. Для профилактики заболеваний питайтесь правильно, основывая рацион на нежирных молочных и мясных продуктах, кашах, овощах и фруктах. Сократите количество блюд из картофеля, белого риса, муки, сахара. Ограничьте употребление соли. Ведь соль удерживает в организме воду и способствует повышению артериального давления.

Контролируйте артериальное давление. Высокие показатели артериального давления увеличивают риск возникновения инфаркта миокарда и инсульта.

Контролируйте массу тела. Чем больше масса тела, тем выше бывает артериальное давление, вызывающее, в свою очередь, заболевание сердца, а в старшем возрасте – атеросклероз сосудов сердца и других органов.

Умеренные физические нагрузки в соответствии с индивидуальными особенностями. Движения тренируют и крепят сердце, снижают артериальное давление. Но и берегите себя от перегрузки.

Откажитесь от вредных привычек. Табакокурение приводит к сужению просвета сосудов, в результате чего ухудшается работа сердца. Употребление алкоголя резко повышает риск заболевания не только сердца, но и печени, головного мозга и других органов.

Чаще улыбайтесь и радуйтесь жизни. Ощущение счастья – это лекарство для сердца. Избегайте и не провоцируйте стрессов, проявлений злобы, ссор. Чем сильнее стресс, тем досаднее последствия. И конечно, всегда высыпайтесь – сон возобновляет силы всего организма, в частности и сердца.